Willkommen auf der Website der Gemeinde Schönengrund



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Gemeinde Schönengrund

Römisch-katholische Kirchgemeinde St. Peterzell


St. Peterzell liegt im oberen Neckertal, am Jakobuspilgerweg. Das Dorf verdankt seinen Namen "Zelle des hl. Petrus" dem kleinen Benediktinerkloster (Propstei), das Ende des 12.Jahrhunderts gegründet und bis im Jahre 1805 von Mönchen belebt wurde. Propstei und Kirche wurden 2005 einer umfassenden Renovation unterzogen. Die Klosterkirche wurde bis zur Einweihung der evangelischen Kirche im Jahre 1962 paritätisch genutzt. Sie ist ein barockes Bijou und den Aposteln Petrus und Paulus geweiht.

Im Dachgeschoss organisiert der "Verein Ereignisse St.Peterzell" jährlich interessante Ausstellungen.

Die Pfarrei zählt ungefähr 550 Katholiken.

www.neutoggenburg.ch

Das Pastoralteam
•Andreas Schönenberger, Pfarrer, Tel. 071 988 10 81, pfarrer@neutoggenburg.ch
•Andreas Barth, Diakon, Tel. 071 985 06 58, andreas.barth@neutoggenburg.ch
•Alexander Michel, Seelsorger, Tel. 071 374 11 20, alexander.michel@neutoggenburg.ch
•Anna Michel, Religionspädagogin, Tel. 078 940 76 48, anna.michel@neutoggenburg.ch
•Elias Schönenberger, kirchlicher Jugendarbeiter, Tel. 078 940 76 48, elias.schoenenberger@neutoggenburg.ch
•Emmy Mock, kirchliche Mitarbeiterin, Tel. 071 374 20 24, emmy.mock@neutoggenburg.ch

Notfallnummer Seelsorge
Im seelsorgerischen Notfall: Tel. 077 455 67 22

Mitarbeitende
•Fridolin Weder, Priester i.R., Tel. 079 425 40 21, fridolin.weder@neutoggenburg.ch
•Cornel Huber, Pfarrer i.R., Tel. 079 489 25 73, hubcor@bluewin.ch

Sekretariat (Adresse: Grüenauweg 8, 9630 Wattwil)
•Yvonne Kühne, Pfarramt, Tel. 071 988 10 70, sekretariat@neutoggenburg.ch / pfarreiforum@neutoggenburg.ch
•Mina Latino, Pfarramt, Tel. 071 988 10 70, sekretariat@neutoggenburg.ch
•Renate von Rotz, Pfarreiforum, Administration, Tel. 071 988 11 34, renate.vonrotz@neutoggenburg.ch

Mesmer
•Isabelle Bühler, Austr. 15, 9126 Necker, Tel. 078 622 25 69, i.caillet76@gmail.com

Katechetinnen
•Trudi Frick, Bazenheid, Tel. 071 931 41 87, trudi.frick@bluewin.ch
  • Druck Version
  • PDF