http://xn--schnengrund-tfb.ch/de/verwaltung/aemter/welcome.php
03.12.2020 18:09:39


Amt Kontakttelefon E-Mail
AHV-Zweigstelle 071 361 18 18 gemeinde@schoenengrund.ar.ch
Amt für Militär und Bevölkerungsschutz (ehemals Sektionschef) 071 353 62 28 info.mbs@ar.ch
Arbeitsamt 071 361 18 18 gemeinde@schoenengrund.ar.ch
Bauverwaltung 071 353 38 06 bauverwaltung@schwellbrunn.ar.ch
Bestattungsamt 071 361 18 18 gemeinde@schoenengrund.ar.ch
Betreibungsamt Hinterland AR 071 354 54 54 Betreibungsamt@herisau.ar.ch
bfu-Sicherheitsdelegierter 071 361 18 18 gemeinde@schoenengrund.ar.ch
Einwohnerkontrolle 071 361 18 18 gemeinde@schoenengrund.ar.ch
Elektraversorgung Schönengrund 071 361 20 27 hes-praesident@gmx.ch
Erbschaftsamt 071 354 53 36 armin.raebsamen@waldstatt.ar.ch
Erstellung Mitteilungsblatt 071 361 18 18 Manuela.Helg@schoenengrund.ar.ch
Finanzverwaltung 071 361 18 18 gemeinde@schoenengrund.ar.ch
Forstbetrieb am Säntis 078 622 64 47 info@forstbetriebamsaentis.ch
Fundbüro 071 361 18 18 gemeinde@schoenengrund.ar.ch
Gemeindekanzlei 071 361 18 18 gemeinde@schoenengrund.ar.ch
Gemeindepräsidium 071 361 18 18 gemeinde@schoenengrund.ar.ch
Grundbuchamt 071 354 53 38 marcel.ehrbar@waldstatt.ar.ch
Hydrantenkorporation Schönengrund 071 361 20 27 hes-praesident@gmx.ch
Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) 071 353 66 60 kesb@ar.ch
Passbüro 071 353 67 87 passbuero@ar.ch
Polizeiposten Urnäsch 071 343 65 13  
Quartiermeister 071 361 11 79 hauswartung@schoenengrund.ar.ch
Reg. Feuerschau, Gemeinde Herisau 071 354 54 66 hansruedi.knoepfel@herisau.ar.ch
Regionale Berufsbeistandschaft Hinterland 071 354 55 23 Daniel.Pfister@herisau.ar.ch
Sozialamt Schönengrund 071 370 07 65 simone.keel@rgb-sg.ch
Steuerverwaltung Kanton Appenzell Ausserrhoden 071 353 62 90 steuerverwaltung@ar.ch
Vermittleramt Appenzeller Hinterland 071 354 55 95 vermittleramt.hinterland@ar.ch
Zivilstandsamt Hinterland AR 071 354 54 35 Zivilstandsamt@herisau.ar.ch